Таинство Соборования

 

В Свято-Троицком Павло-Обнорском монастыре на 4-й седмице Великого Поста прошло Таинство Соборования.

В Священном Писании Нового Завета содержатся два текста, которые послужили основанию св. таинства Соборования, или иначе: Елеосвящения.

Св. апостол Иаков в своем Послании дает прямое указание христи­анам прибегать в случае болезни к помощи Божией: Болен ли кто из вас? Пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простят­ся ему (Иак.5,14-15).

Второй текст Св. Писания, свидетельствую­щий о существовании таинства Соборования во времена апостоль­ские, мы встречаем у евангелиста Марка, который, описывая пер­вую проповедь апостолов и их деяния, говорит: Они пошли и проповедывали покаяние, изгоняли бесов, и многих больных мазали маслом, и исцеляли (Мк.6,12-13).

Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные (Катехизис).

Таинство Елеосвящения называется еще «святым елеем», «елеопомазанием» и «молитвомаслием» (от греческ. εύχέλαιον), но чаще «соборованием», «маслособорованием», – по собранию, «собору» пресвитеров, которых апостол Иаков заповедал собирать для совершения таинства Елея.

Таинство Елеосвящения есть главное благодатное средство, которое Православная Церковь подает болящим и страждущим для облегчения, уврачевания болезни и для приготовления к христианской, мирной и непостыдной кончине.

Источники:

http://www.sobor.de/index.php?option=com_content&view=article&id=98%3Aoelweihe&catid=64%3Aoelweihe&Itemid=99&lang=ru

Г.И. Шиманский Литургика: Таинства и обряды https://azbyka.ru/otechnik/Germogen_Shimanskij/liturgika-tainstva-i-obrjady/1_7

Фото Ирины Соколовой

 

Комментирование запрещено