Неделя 17-я по Пятидесятнице


Сегодня в воскресный день в Павло-Обнорском монастыре состоялась очередная Божественная Литургия. Совершалась память преподобного князя Андре́я, в иночестве Иоаса́фа, Спасокубенского (1453). На родине святого в этот день состоялся крестный ход с выносом мощей преподобного (фото − участника крестного ходя Вячеслава).


Одно из евангельских чтений было посвящено жене хананейской. Проповедь в конце Литургии произнес иеродиакон о. Савватий. Проповедь он начал словами из псалтири царя Давида:
«Оскуде преподобный». А почему оскудевает преподобный? Почему так мало прихожан становится в наших храмах? Потому что оскудевает вера наша. А вера оскудевает почему? Потому что в нас нет любви.
А любви в нас нет, потому что в нас царствует грех: тщеславие, зависть, осуждение. Все мы больны. Общество наше больно грехами. Есть люди, которые страдают наркоманией, алкоголизмом. И зачастую мы их презираем. Точно также, как евреи презирали хананеев и других язычников. Да, Господь говорит, что блудники, пьяницы Царства Божия не наследуют. Но не нужно путать пьянство с алкоголизмом. Мы с вами все пьяны от своих страстей, и неважно кем какая страсть обладает: чревоугодие, сребролюбие, зависть ли и прочее. А алкоголизм, наркомания, − это болезни. И о людях, страдающих этими болезнями, мы должны молиться, а не презирать их. И для этого Господь дает пример с хананеянкой. Молчанием Он испытывает веру не только женщины, но и апостолов. И когда хананеянка неотступно просит, не гнушаясь сравнением себя со псами, и апостолы ходатайствуют за нее, прося Господа помочь ей, тогда Господь, «видя веру их», исполняет просимое. Спаси всех, Господи». 

Комментирование запрещено