Неделя 27-я по Пятидесятнице. Притча о безумном богаче

Нынешнее евангельское чтение повествовало о богатом, но безумном человеке, у которого уродилась нива, и он стал помышлять в себе о том, что теперь он может многие годы есть, пить и веселиться. Но Господь сказал ему на эти мысли:

Безумец, в эту же ночь ты умрешь, кому достанется твое богатство?

Мир сошел с ума. Но сошел он с ума не сегодня и не вчера, а со времен наших прародителей – Адама и Евы. Уже Каин дал возобладать над собою страсти зависти и гневу и убил своего брата Авеля. Безумство продолжается – братоубийственная война идет сейчас на Украине. Мир стал плотским. Вся помышления человеческая суть плоть. О духовном, о духовности сейчас и речи нигде не идет. И это не только в миру происходит, но и в монашеской среде. Монахи тоже люди и происходят из людей. В монастырях сейчас как в миру, а в миру – как в аду. Люди думают только о комфорте, о благе и благополучии материальном, здесь – на земле. А Господь приходил на землю не для этого, не для того, чтобы мирить людей, объединять их в одном государстве. В Евангелии сказано, что Господь пришел не мир принести, но меч. Разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее, и враги человеку домашние его. Господь пришел на землю, чтобы мы примирились с самими собой, со своей совестью. А сделать это можно только очистившись от страстей. Неверно думать, что если мы православные, ходим в храм, исповедуемся, причащаемся, то мы спасемся, а остальные все погибнут. Спасется тот, кто примирится со своей совестью, кто будет бороться со своими страстями. Победить свои страсти мы не можем, но бороться с ними, противостоять им по мере наших сил мы можем. И если нас Господь застанет в этой борьбе, тогда Он спасет нас по великой Своей милости. Время нашей земной жизни дано нам именно для этого – для того, чтобы мы примирились с самими собой, со своей совестью, чтобы попытались побороть свои страсти. И если мы не используем это время для борьбы со страстями, то не видать нам никакого рая.

Записано со слов из проповеди о. Амфилохия