История церкви Всемилостивого Спаса, что на реке Нурме

Святыни, принадлежащие церкви и находившиеся в ней до 1918 года

«1) Посох преподобного Сергия, выкрашенный черною краскою, длиной в два аршина.

2) Четыре иконы:

а) Происхождения Честных Древ Животворящего Креста, писанная в 1682 году с надписью внизу: «Изволением Божиим и содействием Пресвятого Духа написася сия святая икона лета 7190 году, Июля 24 дня, по вере и по обещанию вологжан посадцких людей, серебрянаго всего ряду седельцов, на память святых князей Бориса и Глеба, изуграфами Иоанном и Борисом, в славу Богу».

б) Преподобного Сергия Нуромскаго, писанная в 1696 году; на ней вверху надпись: «Образ преподобного отца нашего Сергия Обнорскаго и Нуромскаго Вологодскаго, новаго «чудотворца». Внизу иконы подпись: «лета 7196 году написася сия святая икона Июля в 28 день, при игумене Гаврииле, по обещанию вологодских посадцких людей старо-серебрянников и всего серебрянаго ряду лавочных седельцов и всего промыслу серебряники поправили и богоукрасили на память св. Апостол Прохора, Никанора и Одигитрии, изуграфами Иоанном и Борисом».

в) Божией Матери, писанная в 1692 году, с надписью на задней стороне: «Лета 7200 году, месяца Марта в 20 день ко Всемилостивому Спасу во обитель и преподобному Сергию Нуромскому чудотворцу, написан сей образ Пресвятыя Богородицы при игумене Иякове, а трудивыйся многогрешный раб Архип Иоакинфев по своих родителях в поминовение и по своей душе».

г) Преподобного Сергия Нуромскаго, с изображением древняго вида монастыря, писанная на кипарисной доске, длиною в два аршина без двух вершков, а шириною в аршин с четвертью. Время написания иконы не известно.

3) В библиотеке Спасо-Нуромской церкви находятся следующие древние рукописи и замечательные книги: а) рукописное житие преподобного Сергия Нуромского, составленное игуменом Глушицкого монастыря Ионою в 1584 году; б) рукописная служба Преподобному; в) Синодик без начальных листов, в 4 долю. В нем между прочими усопшими на листах 20, 21 и 22 записаны имена отец и братий, преставльшихся во святой обители сей, в числе коих значатся 2 архимандрита, 10 игуменов и 82 схимонаха; г) две старопечатные книги: а) Меч духовный, печатанный в Киевопечерской лавре; б) Служебник, печатанный в Москве в 1676 году; служебник этот принадлежал к келейной библиотеке преосвященного Гавриила, архиепископа Вологодского и Белоезерского, как видно из собственноручной его надписи и пожертвован в Нуромский монастырь «на погорелое место»[25].