История церкви Всемилостивого Спаса, что на реке Нурме

Храмовые праздники и крестные ходы

Храмовых праздников по количеству престолов было четыре: 7 октября по старому стилю память преподобного Сергия Нуромского; 6 декабря (ст. ст.) – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца; 25 декабря (ст. ст.) – Рождество Христово; 1 августа (ст. ст.) Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. В эти дни службы проходили особенно торжественно. Храм был переполнен.

На 1 августа ежегодно проходили молебны в часовне, построенной близ реки Нурмы на источнике.

С конца XVII века к некоторым храмовым праздникам стали приурочивать торжки (ярмарки). «Торгуют по три дня… стечение народа бывает посредственное, из одних близлежащих… волостей. На оные приезжают из Вологды мещане с разными мелочными товарами для крестьянства потребными, а иных дорогих товаров не привозят»[26]. Подтверждает эти строчки и «Историческое и статистическое описание церквей, 1859 года»: «… в 9-ю пятницу по Пасхе, в 1 число Августа в храмовый праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и в 7-е число Октября на память Преп. Сергия Нуромского Чудотворца с давних времен бывают по 2 дня торжки, а в зимнее время, начиная с Грязовецкой Александровской  ярмарки до последнего зимнего пути торгуют каждонедельно по вторникам; для чего и устроены каменные лавки»[27]. Со свойственной торжкам суетностью подрывался молитвенный настрой населения, о чем неоднократно писал в обращениях к главе уезда настоятель храма. Обращения были услышаны, ярмарки впоследствии не проводились.

«Указом Вологодской духовной консистории от 21 июля 1905 года за №5882, последовавшим вследствии прошения настоятеля монастыря (Павло-Обнорского), игумена Никона, и причта Спасо-Нуромской приходской церкви,… с благословения преосвященного Алексея, в ознаименование тесного союза святой любви преподобных отец: Павла Обнорского и Сергия Нуромского, выражавшейся в сопровождении первым последнего до владений его бывшей обители, после посещения пустынного уединения Павлова, утверждены ежегодные крестные ходы во дни храмовых праздников: Святой Троицы – в Павло-Обнорский монастырь из Спасо-Нуромской церкви и 1 августа – из Павло-Обнорского монастыря в бывшую обитель преподобного Сергия Нуромского»[28]. Во время крестного хода паломники проходили к часовне в поле с пением тропарей и величаний нуромским преподобным.