Завещание преподобного Павла

преподобный Павел Обнорский«Соблюдайте введенный устав и порядок и после отшествия моего.

• Церковного чина службу творите без лености, с благоговением и умилением:  ибо подобает Богу служить со страхом и трепетом.
  • Стоя в храме Божием, почитайте себя стоящими на небе, моля Бога о своих грехах и об умирении всего мира.
  • В кельях молитесь, прилежите рукоделиям и Божиим книгам.
  • Сохраняйте общий мир в обители, почитая каждого брата честью выше себя.
  • Пищу и питие немятежное имейте и противословия удаляйтесь, обуздывая язык свой.
  • Пьянственного пития, молю вас, и запрещаю, никогда не имейте, дабы не прогневать Бога и не разрушить весь монастырский устав.
  • Если пребудете в Страхе Божием, Господь не лишит благих Своих место сие, и ни в чем недостатка оно терпеть не будет. И сам я, если обрету дерзновение пред Богом, буду и там молиться за вас и за монастырь, да будете благоуспешны.
  • Если бы кто нарушил устав общежития, изгоните такового: подобает бо нам от таковых удаляться, подражая благоугождающим Богу. В таком устроении помощником себе иметь будете Господа.
  • Если кто несправедливо терпит, надейся на милость Божию.
  • Грешен будет, пусть молится, и простится ему.
  • И если кто потрудится и потерпит в сем пустынном месте, то хотя бы и грешен был получит от Живоначальной Троицы оставление и милость, только бы не ослабевал в своем подвиге и претерпел до конца».
  • «Не скорбите обо мне; имейте любовь между собою, и Бог не оставит вас.
  • Буду молить Живоначальную Троицу, если получу дерзновение, да распространится и прославится место сие».