6 мая день Вмч. Георгия Победоносца и Иверской иконы Божией матери

В минувшее воскресенье в Свято-Троицком Павло-Обнорском монастыре прошло праздничное Богослужение. Неделя 5-я по Пасхе посвящена самарянке, беседовавшей со Спасителем у колодца Иакова (4 глава Евангелия от Иоанна).

Согласно Преданию, самарянку звали Фотиния. Также известно, что она крестилась и в 66 году, при императоре Нероне, за христианскую веру приняла в Риме мучения и смерть, вместе с сыновьями Иосией и Виктором (Фотином), а также сестрами Анастасией, Параскевой, Кириакией, Фото и Фотидой. Предание говорит, что благодаря самарянке ко Христу обратилась дочь императора Нерона Домнина, также впоследствии пополнившая сонм христианских мучеников.

Также в это воскресенье в монастыре совершалась память Иверской иконы Божией Матери и святого великомученика Георгия Победоносца. 

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Кондак, глас 8:

А́ще и в мо́ре вве́ржена бысть свята́я ико́на Твоя́, Богоро́дице,/ от вдови́цы, не могу́щия спасти́ сию́ от враго́в,/ но яви́лася есть Храни́тельница Афо́на/ и Врата́рница оби́тели И́верския, враги́ устраша́ющая/  и  в Правосла́вней  Росси́йстей стране́ // чту́щия Тя от всех бед и напа́стей избавля́ющая.

Великомучениче Георгие, моли Бога о нас!

Кондак, глас 8:

К возбра́нному и ско́рому заступле́нию твоему́ прибе́гше ве́рнии,/ мо́лим изба́витися, страстоте́рпче Христо́в, от собла́зн вра́жиих,/ воспева́ющим тя, и вся́ких бед и озлобле́ний, да зове́м:// ра́дуйся, му́чениче Гео́ргие.

 

Комментирование запрещено