Медовый Спас в Храме на Спас-Нурме

В нынешнем году на престольный праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня (в народном сознании − медовый Спас) в деревенском Спас-Нуромском храме прошло Богослужение. Игумен с братией Павло-Обнорского монастыря посетили бывшую обитель преподобного Сергия Нуромского и отслужили Литургию, освятили мед. 

«В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».» (Источник: https://azbyka.ru/days/prazdnik-iznesenie-chestnyh-drev-zhivotvorjashchego-kresta-gospodnja)

В конце Богослужения игумен отец Амфилохий произнес проповедь, в которой призвал верующих молиться. Индивидуальная молитва необходима, но когда молится группа людей, молится в храме − в месте, указанном Самим Богом для молитвы и поклонения Ему (в древности зачастую храмы и монастыри основывали на местах, указанных Самим Богом через чудесные знамения) − это привлекает особую благодать Божию. Отец игумен в который раз выразил печаль по поводу того, что Спас-Нуромский храм разрушается, а средств и сил на его восстановление нет. Поэтому он призвал верующих молиться о восстановлении их храма, подчеркнув, что во все времена храмы возводились силами народа, его молитвенной и материальной помощью. Храм есть особое место встречи человека с Богом. Также храм есть выражение веры народа. Если в людях есть вера, значит есть и храм, в котором они молятся. Именно поэтому отец Амфилохий просил верующих молиться. 

Комментирование запрещено