Шесть столетий, шесть веков…

Этот год для нашего Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря – юбилейный, исполняется 600 лет от его основания.

Вот уже шесть веков святая обитель обильно источает целебную благодать и является во истину неисчерпаемым духовным источником, испить из которого могут не только насельники обители, но и все желающие. И по вере своей получают благодатную помощь: телесные и душевные исцеления, утешения  в скорбях,  помощь в разрешении житейских проблем.

На протяжении столетий великое множество облагодетельствованных тружеников старались в благодарность украсить внешний облик нашего монастыря.

Несмотря на скорбные обстоятельства (разорение от нападений татар, многочисленные пожары) святая обитель становилась все краше и краше, и уже к своему 500-летнему юбилею она предстает нашему взору во всей красе, как дивная жемчужина.фото 1914 года

Но лихолетья последнего столетия нанесли святой обители весьма болезненный удар: ее почти разрушили, надругались над святынями, осквернили, не пощадили даже мертвых. И кто? Собственный, заблудившийся народ, не ведущий, что творит. Правда, разорение внешнее никак не могло отразиться на внутреннем духовном качестве обители. Лично свидетельствую, что полуразрушенная, заваленная мусором и нечистотами, разграбленная (такой ее вернули Русской Православной Церкви) обитель источала ту же благодать, как и в прошлых столетиях. Благодаря этому до невероятности увеличивались, как физические, так и духовные силы и  хотелось как можно скорее очистить святыню от нечистот.

В настоящее время обитель прихорашивается, и радует то, что над этим трудятся не случайные люди. Думаю, что эти труженики (монахи, благодетели, благотворители и просто рабочие) не только восстанавливают святую обитель, но и строят себе небесные чертоги, и дай Бог, чтоб это строительство было закончено в свой срок.

Настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря – игумен Амфилохий