слово архипастыря

 

Архиепископ Максимилиан«Блаженна ты, боголюбивая

и православная страна,

что есть у тебя перед Богом скорые

помощники и молитвенники».

ФИВАИДА… так благозвучно называлась пустынная местность близ египетского города Фивы, прославившаяся обилием монастырей. В них подвизались сотни монахов, многие из которых были отмечены сверхъестественными, духовными дарами.

У нас в России есть своя Фиваида, Северная, древняя вологодская земля. Сюда, в глушь дремучих лесов, в поисках суровых подвигов уединения и безмолвия в средние века устремлялось множество подвижников благочестия. Одним из них был ученик преподобного Сергия Радонежского преподобный Павел Обнорский, просиявший в сонме вологодских святых. История Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря ведет свой отсчет с 1414 года, когда прп. Павел получил  благословение митрополита Фотия на основание обители, явившей миру немало подвижников.

После октябрьской революции в России большинство монастырей подверглось полному разорению. Не стала исключением и Павло-Обнорская обитель, закрытая в апреле 1924 года. Причину трагических событий начала XX века Святые Русской Православной церкви видели в умножении грехов, пороков и беззакония, вследствие отступления от Православия. Предвидя грядущую трагедию Церкви и государства, святитель Игнатий Брянчанинов писал: «Падение нравственное всегда предшествует расстройству гражданскому, предвещает это расстройство», о том же предупреждали свт. Феофан Затворник, прав. Иоанн Кронштадтский и многие другие.

Сегодня,  спустя десятилетия после окончания эпохи гонений на Православную церковь, нам вновь дана возможность свидетельствовать миру о Христе, строить и возрождать храмы и святые обители. Но намного важнее восстановление духовного храма в человеке, очищение души от страстей, что невозможно без борьбы с нашим «ветхим человеком», с его немощами и пороками. Только чистота души порождает высокую нравственность и приближает нас к Богу, являясь надежным и крепким фундаментом для укрепления Православной церкви и государства.

В 2014 году мы торжественно отмечаем 600-летие со дня основания Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря. Пусть для всех подвизающихся и благотворителей возрождающейся древней обители послужат укреплением слова преподобного Павла: « Аще кто потрудится и претерпит в сем пустынном месте, то хотя бы грешен был, получит от Живоначальной Троицы оставление грехов, только бы не ослабевал в сем подвиге». Но это станет возможным, только если вместе с трудами будет умножаться и смирение, ибо по слову преподобного Иоанна Лествичника: « Где нет смирения, там все наши дела суетны».

      

Архиепископ Вологодский и Великоустюжский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.